Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Концерт 1 ноября 2014 г. 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Концерт 1 ноября 2014 г.
1 ноября 2014 г. в Музыкальном салоне Московского дворянского собрания Нотно-музыкальной библиотеки им. Юргенсона состоялся великолепный концерт – Творческий вечер замечательной, выдающейся пианистки, композитора и поэтессы, преподавателя МГИМ им. Шнитке, лауреата международных конкурсов Веры Астровой и ее сына – юное дарование - певца, поэта и переводчика Алексея Астрова. Те, кто не присутствовали на этом концерте, очень много потеряли!
Программа называлась «Живая музыка: преображение фортепиано». Вера нам поведала историю клавишных инструментов с древних времен до наших дней с музыкальными иллюстрациями в собственном исполнении. Меня особенно впечатлили такие шедевры музыкальной классики, как Григ и Шопен. Но и другие произведения в исполнении этой непревзойденной исполнительницы – как широко известные, так и мало известные – не оставили никого равнодушными. Особенно исполненные под конец вечера ее собственные сочинения. А еще меня просто поразило филигранное мастерство Веры при исполнении мелодекламации – стихов Лермонтова под собственный аккомпанемент! Это было что-то непередаваемое! Сколько же таланта надо иметь, чувство ритма и безукоризненную координацию, чтобы исполнить такое! Это далеко не каждому под силу!
А под конец концерта его достойным завершением прозвучали две песни на немецком и русском языках в исполнении Алеши Астрова.
Искрометное искусство как мамы, как и ее не менее талантливого сына не оставило равнодушным никого! Достаточно сказать, что среди зрителей и слушателей присутствовал Лев Аннинский – известнейший литературный критик, журналист и киноактер.
В общем, те, кто пропустил этот вечер, очень много потеряли! И я завидую самой себе, что его не пропустила. Ведь в последнее время Вера все чаще дает концерты за границей и все реже – в России. Поэтому все, кто присутствовали на этом вечере, сделали себе великолепный подарок!
Ну и, разумеется, нельзя не отметить особую заслугу Веры перед нашим сайтом – ведь она упомянула о Рафаэле в свете того, что он всегда выступает под аккомпанемент фортепиано, и у него есть целая программа, где он поет исключительно в сопровождении фортепиано!
Фото будут позже.

Сon verte en concierto

03 ноя 2014, 01:11
Основатель

Сообщение Re: Концерт 1 ноября 2014 г.
Мариша, очень интересный материал! Ты могла бы сделать информацию, если есть фото и еще лучше - видео?

03 ноя 2014, 02:28
Модератор

6 ноября Вера и Алеша Астровы вновь порадовали любителей хорошей музыки и песни своим искрометным искусством. И те, кто пропустили этот концерт, много потеряли. А пропустили фактически все представители нашего сайта, кроме меня. А я сделала себе этот великолепный подарок!
Концерт проходил в музыкально-литературной гостиной «Свеча» в Алтуфьево. И на этот раз в концерте приняла участие, помимо династии Астровых, еще и династия Мориных – тоже мама и сын. Мама Ирина с совершенно роскошным сопрано, и сын Илюша 6 лет, который уже выступает как солист. Причем это – далеко не первое его выступление: он уже выступает с 4-х лет, так что он – очередная будущая восходящая звезда! И он пошел по стопам уже маститой, признанной звезды – Алеши Астрова. После концерта можно было приобрести диски и книги участников концерта. И я с большим удовольствием приобрела сборник А. Астрова «Города в подарок», конечно, с автографом! Поэтому можете мне по-хорошему завидовать!
В концерте прозвучала не только классическая фортепианная музыка в исполнении Веры, но и романсы, и песни, и музыкальные шутки, и стихи, и мелодекламация, а также – гвоздь программы: импровизированные музыкальные портреты желающих из публики! И я, разумеется, не упустила своего шанса и удостоилась такого портрета в исполнении Веры. Кстати , в нем я явно уловила испанские мотивы и музыкальную цитату из песни “Tema de amor”. Вера, конечно, упомянула о Рафаэле и о нашем сайте, и это – ее очередная неоценимая заслуга! Причем что интересно, так это – реакция публики: «А, это тот самый Рафаэль, который пел «Сьерро мис охос»?
Так что те, кто не попали на концерт, кусайте локти и завидуйте! Правда, у желающих еще есть шанс: 12 ноября в 18 часов состоится очередной концерт в Моск. гос. Ин-те музыки им. Шнитке, где Вера работает преподавателем. М Окт. Поле, 1 вагон, налево, направо. Ул. Маршала Соколовского, 10. У светофора свернуть налево на ул. Соколовского, идти по ней до дома 10 (7 минут)
http://www.schnittke-mgim.ru/
Вот фото с концерта 6 ноября
http://my.mail.ru/mail/mpalta45/photo/1035/1212.html
http://my.mail.ru/mail/mpalta45/photo/1035/1213.html
http://my.mail.ru/mail/mpalta45/photo/1035/1214.html
http://my.mail.ru/mail/mpalta45/photo/1035/1211.html

Сon verte en concierto

07 ноя 2014, 19:16
Модератор

И вновь и вновь и Вера, и Алеша Астровы (и не только они, но и многие, многие другие талантливейшие исполнители, интерпретаторы музыки Веры) порадовали нас своим искрометным искусством на творческом вечере, который прошел 12 ноября в МГИМ им. А. Шнитке. Концерт представлял собой полное великолепие, он нам дал буйство музыкальных, поэтических, драматических, вокальных, юмористических и др. красок произведений Веры Астровой (не только музыкальных, но и поэтических!) в исполнении и студентов и школьников, представителей различных музыкальных коллективов и солистов.
Но подлинным триумфом прозвучал заключительный аккорд – песня «Музыка и слово» -это та жемчужина, которая увенчала собой всю корону, а именно: в заключение концерта прозвучала новейшая песня, написанная Верой буквально за 3 дня до концерта, выученная и отрепетированная ансамблем студенток, которые дали высочайший образец великолепной полифонии, а также Алешей Астровым и Елизаветой Яковлевой, причем в переводе на испанский язык. И я чрезвычайно горда тем, что имела некоторое отношение к этому тексту, за что получила и грамоту из рук Веры! Хочется также выразить благодарность нашей Алисии за помощь в редакции испанского текста с привлечением испанской стороны! В общем, этот праздник музыки, гармонии, света и положительных эмоций еще долго будет звучать благодарным отголоском в сердцах тех, кто имел счастье увидеть и услышать все это живьем!

Сon verte en concierto

14 ноя 2014, 00:52
Основатель

Надеюсь будет и это видео. Тогда сделаем объединенный материал. Это будет интересно всем.

14 ноя 2014, 01:00
Читатель

Завидую и наверное радуюсь за тех, кто прикоснулся к этому таинству - живому общению друг с другом и музыкой! Будет здорово видеть видео! Интересно!

14 ноя 2014, 01:20
Основатель

Да уж, Вера всегда умеет придумать нечто невообразимое. И Алеша, имея перед собой такой пример для подражания. тоже идет в нужном направлении постепенно встраиваясь в артистическую среду. Хорошо, когда у человека разнообразные таланты! Особенно если они продублированы в двух личностях из разных поколений, это дает необходимую стереофоничность. Был в истории Де Фюнес - человек-оркестр, а тут человек-концерт. Жаль, что никак не попасть на выступление - работа, та-та-та.

17 ноя 2014, 11:09
Модератор

А вот и текст этой нашумевшей песни, которая произвела такой фурор (те, кто видели и слышали все это живьем, меня поймут). Музыка и текст Веры Астровой (в моем переводе на испанский). Причем - внимание! - песня посвящена Рафаэлю! )) Вчитайтесь в текст!
http://www.stihi.ru/2015/02/21/11220

Сon verte en concierto

21 фев 2015, 22:55
Модератор

Сообщение Re: Концерт 23 марта 2015 г.
23 марта 2015 г. в Шахматном бард-клубе на Полянке прошел концерт Веры и Алёши Астровых, в котором я тоже приняла участие. Сказать, что концерт прошёл с грандиозным успехом (как всегда бывает у Астровых) – значит, ничего не сказать! Надеюсь, я не очень испортила впечатление от концерта своим участием. Конечно, у меня, в отличие от них, уровень концертной подготовки – не профессиональный, а любительский. Но я (по просьбе Веры) внесла свою испанскую нотку. Даже две - и пением, и мелодекламацией. А исполняла я на испанском свои частичные переводы новых (свежайших!) песен Веры. По-моему, получилось не так уж плохо. По крайней мере, могло быть и хуже. Во всяком случае, публика принимала нас очень доброжелательно, как, впрочем, всегда бывает в этом уютном подвальчике. Да, подвальчике… Но что делать, если вся культура сейчас загнана в подвалы?.. На качестве публики это не отражается. Высокий уровень концертных программ разных исполнителей (в который мы тоже внесли свою лепту) обеспечивается также бессменным руководителем клуба - Сергеем Куракуловым, его безупречным художественным вкусом.
И Вера, и Алешы были, как всегда, блистательны. Вера поразила всех своими оригинальными «фишками». Если на предыдущем концерте это были её импровизированные музыкальные портреты, то в этот раз – другое, а именно: Вера останавливала песни на середине и предлагала публике или угадать дальнейшее развитие сюжета, или придумать свою версию, что неизменно вызывало у публики живейший интерес и неописуемый восторг. Высочайший интерес всех присутствующих в зале вызывали и духовные стихи Веры, и нестареющая фортепианная классика в её неподражаемом исполнении.
Алёша тоже, как всегда, блистал своими вокальными и драматическими данными, к которым на этот раз добавился и искромётный юмористический дар, который он продемонстрировал в мини-сценке-моноспектакле собственного сочинения. А также на этот раз он сразил наповал всю публику своим бельканто в исполненном на бис романсе на (естественно!) испанскую тему. Видно, что Алёша сильно вырос - не только физически, но и прежде всего своим художественным мастерством и глубиной исполнения, которые скрыть никак нельзя, если речь идёт о настоящем таланте. А по-другому и быть не могло у такой мамы! ))
Разумеется, мы все трое упомянули и Рафаэля, и наш сайт. А Алёша ещё и исполнил своё стихотворение, посвящённое Рафаэлю.
А завершилась духовная часть этого действа апофеозом «Музыки и слова», исполняемым публикой вместе с нами. Соучастие публики, вызванное доверием к ней, её вовлечённость и сопричастность вызвало у всех присутствовавших в зале бурный восторг и горячие аплодисменты. В чём вы и сами можете убедиться, посмотрев всё это на видео. Вот ссылки:
phpBB [media]

В.Астрова,А.Астров и М.Палта в Шахматном клубе 23.03.15. Ч.1

phpBB [media]

В.Астрова,А.Астров,М.Палта в Шахматном клубе.Ч.2

phpBB [media]

В.Астрова,А.Астров,М.Палта в Шахматном клубе.Ч.3. Алёша Астров (15 лет). Серенада Дон Жуана (А. Толстой, П. Чайковский)

Сon verte en concierto

10 апр 2015, 14:28
Читатель

Спасибо,Марина! Вера так бесподобно играет! А какая красивая песня! Спасибо всем,таланты!

10 апр 2015, 15:14
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ]