Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Астровы - Вера и Алеша 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Астровы - Вера и Алеша
Они - мама и сын. Оба талантливые музыканты и горячие поклонники Рафаэля и большие друзья нашего сайта. Они вносят большой вклад в информацию о Рафаэле, и не только в России.

Вчера ушел папа римский, и началась весна! )) (А. Солоухин). А у нас в России, точнее, в Москве весна началась с Алеши Астрова! Он доставил нам всем – зрителям и слушателям его сольного концерта в детском фонде России – неописуемое удовольствие! Признаюсь честно – еще никогда я с таким искренним восторгом не кричала «браво!» ни одному исполнителю (за исключением, разумеется, Рафаэля)! Концерт был потрясающий! Он был очень хорошо организован, зал был изысканной красоты с дивной акустикой– ведь это - итальянский зал особняка Ф. Тютчева.
Те, кто не пошли на этот концерт, много потеряли! Говорю без преувеличений! Он мне казался то Робертино Лоретти, но Рафаэлем в отрочестве…
Концерт открыл зам. председателя детского фонда А. Лиханова его сын – Д. Лиханов, который сказал много теплых слов в адрес Алеши, а также зачитал ему приветственную телеграмму от самого И. Кобзона! )) О чем это говорит? О высочайшем уровне исполнительского мастерства Алеши, а также его мамы – известной пианистки, композитора и поэтессы, которая аккомпанировала ему. Алеша прекрасно подготовил свою музыкально-поэтическую композицию с переодеваниями, драматическими мини-сценками, одариванием розами всех присутствовавших женщин, девушек и девочек под аккомпанемент неаполитанской песни в собственном исполнении. А пел он еще на 5 языках, кроме итальянского – русском, немецком, французском, английском и, разумеется, на испанском! Причем в собственных переводах! А также исполнял свои стихи и песни! А также танцевал вальс! Причем это был экспромт! ))
В концерте участвовал не только сам Алеша, но и другие дети и подростки. Были представлены разные жанры, вплоть до акробатического этюда! )) Дуэтом – баянистом и домристкой - была блестяще исполнена инструментальная пьеса Пабло Сарасате, которого они назвали мегаталантливым испанцем и представителем Испании в мире. А я, в свою очередь, заметила, что теперешним главным представителем Испании в мире является Рафаэль! )) Между прочим, Алеша упомянул о Рафаэле в своих комментариях, чем вызвал необычайный энтузиазм публики! ))
Разумеется, я, как и многие другие, с удовольствием получила афишу концерта Алеши с его автографом! Концерт был замечательный, прошел на едином дыхании и очень быстро закончился. А потом всех ждало чаепитие с потрясающими пирожками!
Теперь будем ждать следующего концерта Алеши. Как выяснилось, это – далеко не первое его выступление на публике. А ведь ему всего 13 лет! Он выступал с 5 лет, причем в разных странах Европы, в частности, в Берлинском Фридрихштадтпаласте! Насколько я знаю, там не выступал даже Рафаэль!

Вложения:
Алеша.jpg
Алеша.jpg [ 12.88 KiB | Просмотров: 5521 ]
Астров.jpg
Астров.jpg [ 39.99 KiB | Просмотров: 5521 ]
Ал. Астров.jpg
Ал. Астров.jpg [ 45.69 KiB | Просмотров: 5521 ]
фото.jpg
фото.jpg [ 6.97 KiB | Просмотров: 5521 ]

Сon verte en concierto
01 мар 2013, 23:45
Читатель

Сообщение Re: Астровы - Вера и Алеша
Единственное видео с Алешей, которое удалось найти на ютубе, а есть записи выступлений?

phpBB [media]

04 мар 2013, 21:59
Модератор

Есть. Здесь Алеша играет ежика, его мама Вера Астрова - лисичку, а сопровождает это все на гитаре - Михаил Фирюлин
phpBB [media]

Сon verte en concierto

09 мар 2013, 23:29
Модератор

А вот статьи и стихи Алеши Астрова. О Рафаэле и не только...
Эксклюзивная дата
Что в истории важнее всего?
Даты!
Если они в чём-то совпадают, это большое облегчение для их запоминания школьниками, но зато и повод для осмысления этого феномена писателями.
Например, когда сразу три великих литератора умирают в один год… При том, что они рождаются тоже не порознь, а в одинаковое, определённое время!
Глядя на такие даты, хочется сделать глубокомысленные выводы.
Например, если бы я был серьёзным писателем, я бы в минувший 2012 год написал статью:
«Загадка Трёх гениев».
В ней надо было бы обязательно поставить подзаголовок: «Юбиляры ушедшего года».
И начать интригующе, как-нибудь так:
«В момент завоевания Наполеоном России десятилетний Александр Дюма даже не подозревал, что и в той далёкой стране, и в соседней Англии рождаются литераторы, которым суждено умереть с ним в один исторический период, одну эпоху и даже один год…»
Далее привести сухие, но многозначительные даты:
Герцен, Александр Иванович,
русский прозаик, публицист, критик, философ: 1812 – 1870
Диккенс, Чарлз,
Английский писатель, романист, социальный критик:
1812 – 1870
Дюма, Александр,
Французский писатель, драматург, журналист:
1802 – 1870
Потом изложить волнующее повествование с драматическими поворотами и неожиданными выводами, про этих трёх великих людей и их, а также про таинственную взаимосвязь их судеб, А главное – полностью достоверное!
Но зачем нам копать так глубоко, когда буквально на поверхности лежат совсем недавняя, свеженькая дата, заслуживающая нашего внимания!
Этой зимой произошло замечательное, совершенно неповторимое историческое события.
Оно произошло на всей территории России.
Но не только – ещё во всём мире.
Событие это – наступление 12 числа 12 месяца 12 года. Такое «круглое» число ещё оч-чень долго не наступит!
Последний раз подобное событие состоялось больше года назад, 11 ноября 11 года.
До этого соответствующие даты была 10.10.10 года, и с 09.09.09 – назад до 01.01.01. Кстати, в полной дате была двойка, как и сейчас, сравним:
01.01.2001 – 12.12.2012.
А раньше – провал во времени, аналогия просматривается только 12.12.12 прошлого века!
Следующий же раз наступит очень нескоро. Ведь месяцев только 12, а число лет в нашем веке за эту цифру как раз и перевалило.
Так что нам надо теперь непременно дождаться хотя бы 01.01.01, тем более что оно будет тоже красиво выглядеть:
01.01.2101.
А пока можно вспомнить, как кто провёл недавнюю эксклюзивную дату.
Я, например, в этот день посетил Центральный Дом Литераторов.
Туда я был приглашён на вечер испанской культуры – получил письмо по электронной почте с предложением открыть программу испанской песней и своими стихами.
Ожидая от такой редкой даты всего, чего угодно, я был приятно обрадован сюрпризу – приглашение точно соответствовало моим вкусам.
Всё испанское и итальянское меня очень привлекало, с самого детства. Одно время я даже учился в испанской школе, но к сожалению недолго – так уж сложилось…
Очень уважая и любя испанский стиль – литературу, поэзию, музыку, в особенности приключения Дона Кихота, фильм «Кармен», мюзикл «Зорро» и, конечно, неподражаемое искусство Рафаэля, - я от души порадовался, что проведу этот памятный день именно на таком концерте. Конечно, песен Рафаэля я в жизни петь бы со сцены не решился, но скромную, незамысловатую народную мелодию собирался на этом испанском вечере обязательно исполнить.
Давно зрело у меня и стихотворение, в котором я хотел выразить свои ощущения по поводу испанского языка, танца, всей культуры...
Обычно я не считаю нужным и возможным выставлять напоказ собственные чувства. А на этот раз напряжённое ожидание редкостной даты и возможность удачно её отметить сделали своё дело: я решился и написал, наконец.
В один присест, захлёбываясь от восторга, завершились мои стихи, так что я и сам удивился.
Стихи посвящались испанскому языку, искусству вообще, и Рафаэлю в частности.
Вот они.
Кровный зов

В тёмных листьях светят ярче
И призывней апельсины,
В тёмной позолоте жарче
И мощней горят рубины,

Потому мне среди тёмных
Зимних дней всё интересней
Жар танцоров неуёмных
С пламенной испанской песней.

С детства мне в кино, с подмостков
Их язык родным казался,
Но в Москве, среди подростков,
Он со мною не остался,

Отдалился за пределы
Всех осознанных реалий,
И наказан я - за дело,
Не освоил звонких далей!

Я дурак, как тот Емеля,
Но вот по чьему веленью
Дух мой, с песней Рафаэля,
Рвётся к свету, бьётся с тенью?

Близок мне испанский гений,
Образец единоверца,
Повелитель вдохновений,
Воплощенье зова сердца!

Будь я на Тверской, на Пресне –
Кровь во мне бурлит и бродит,
Если звук испанской песни
Путь к ушам моим находит

Из киоска, из машины,
Из раскрытого окошка…
Сразу рад я без причины,
И печален вдруг немножко…

Вкус испанских слов, как видно,
Любит сердце отчего-то,
Потому вот и обидно,
Что не встретил Дон-Кихота,

Что не видел ни корриды,
Ни блестящих карнавалов
Там, где сказочные виды,
Где изыск дворцовых залов…

Ты, знакомый зов горячий,
Растопи, развей преграды!
Твой я - так или и иначе,
Мы ведь оба встрече рады!

К счастью, традиции Малого зала ЦДЛ позволяли мне прочесть своё свежесозданное творение по бумажке. Я, конечно, всё равно волновался, продумывал выражение, с каким буду читать ту или иную строчку.
В такой знаменательный день мне казалось пророчески важным, значительным буквально всё, что должно было случится!
…Пока продолжалось будничное, суматошное утро, я думал о выступлении на испанском вечере. Организаторы, вроде, отвели мне почётное место в самом начале исторической программы.
Вдохновлённый такой возможностью, я сам не знаю как успел за день сочинить ещё одно стихотворение; «Сегодня – трижды 12».
Его я собрался прочесть в начале концерта, ничуть не сомневаясь, что абсолютно все думают о необычности момента и оценят актуальную тему стихов. Сразу после их прочтения я собрался сесть в первом ряду и поочерёдно поздравлять с эксклюзивной датой всех выступающих женщин, даря каждой по цветочку - на память об исключительном числе календаря.
Почему я собрался поздравить именно женщин? Просто мне это показалось галантным жестом, который подчеркнёт праздничность момента.
Женщины такие тонкости поймут. А мужчины – кто знает...
Для столь торжественного случая я попросил маму приготовить мне лучший костюм для выступления, видеокамеру и штатив, чтобы запечатлеть историческую дату, и принести всё заранее в ЦДЛ. Сам я мог прийти туда только после школы.
Мама успела выполнить мою просьбу. Она собрала мне в пакеты и перед своей работой занесла в ЦДЛ пару костюмов (мне на выбор) и рюкзак аппаратуры (камера, штатив, компьютер, удлинитель и т.п.).
Я прибежал в спешке к залу за час до начала, вынул из розетки за киоском заряжающуюся видеокамеру (мама оставила её там для меня), переоделся в свой лучший, чёрный бархатный костюм с голубой рубашкой, установил штатив и стал ожидать выступления, - с припрятанным, для приятного сюрприза, букетом роз.
Открыть испанский вечер в ЦДЛ! Что я мог ещё пожелать себе для воспоминаний на всю жизнь об удивительной, неповторимой дате! Но его начали не с меня.
Так было надо, иначе было нельзя. Однако я понял это значительно позже.
Выступали именитые мастера. Одни выступающие были очень известны и заслуженны, чтобы ждать, другие спешили и старались выступить, один раньше другого. Иные, напротив, не спешили вовсе и уходить со сцены не хотели, будто наслаждаясь возможностью, как мне казалось, выступать раньше и дольше меня…
Сидя впереди, я напряжённо ждал, каждую минуту готовый выйти со своими стихами и поздравлением.
Но чем дальше, тем больше я чувствовал, что до меня дело не дойдёт. Я боялся взглянуть на часы. Время неумолимо подходило к критической черте, за которой мне останется только смириться с неизбежностью… И это в такой-то особенный день! Ещё и на испанском концерте!
В конечном счёте вечер окончился. Конечно, он прошёл очень хорошо, но… без единого упоминания даты.
Да и без меня вовсе. Программа как-то разрослась, времени на всё, что хотелось выступающим сказать, просто не хватало. Я слушал и лишний раз убеждался, что испанский язык и искусство нравятся не только мне!
К концу долгой и насыщенной программы (всё же два часа с половиной, без перерыва) успела подбежать впопыхах и моя мама с работы: как раз, чтобы застать расходящуюся публику и меня, с рюкзаками и пакетами, обескураженного и, стыдно сказать, почти со слезами на глазах.
Я даже не успел сфотографироваться рядом с афишей: после концерта она сразу исчезла, вместе с написанной на ней датой.
Чтобы утешить, мама повела меня в кафе «Русбургер» на Новом Арбате. Там я вкусно поел и успокоился, а мама сфотографировала меня, заставив улыбнуться.
Так что на память об эксклюзивной дате у меня кое-что всё же осталось: снимки и стихи, посвящённые испанскому вечеру в ЦДЛ!
Что вообще тоже неплохо.
А 2013 год несёт нам свои неповторимые даты. Например, это юбилейный год Рафаэля!
И наверняка – год многих прекрасных вечеров, не только испанских…

Сегодня - трижды двенадцать
На вечере Испанской культуры в ЦДЛ 12.12.12

Блок создал поэму "Двенадцать",
Читать чтобы и - ужасаться
Тем веком, числом восхищаться,
Звать символ, как полночь: двенадцать.

А тут - эксклюзивная дата,
Нам всем повезло ведь, ребята!
Жаль тех, кто рождается ПОСЛЕ,
Не в дату, не "до" - просто "возле"!

Двенадцатый месяц - сегодня.
Свет солнышка - пред-
новогодний.
Двенадцать дней - зимнему снегу.
Двенадцать лет - мне, как и веку.

И что нам - проблемы, морозы,
И все конца света прогнозы!

Вам, - тем, кто так любит угрозы, -
Зубами от зависти клацать!
Мы празднуем трижды двенадцать!

Всем нам, кому скоро тринадцать,
Пятнадцать, шестнадцать, семнадцать,
И целых уже восемнадцать
И полные все девятнадцать,
И тем, кому вовсе за двадцать -
С гитарами сесть бы да сбацать:
- Двенадцать! Двенадцать!! Двенадцать!!!

Сегодня всем – трижды двенадцать!
Однажды ведь - трижды двенадцать!

Звук пламенной песни испанской,
И русской, немецкой, цыганской
Зовёт нас смеяться и плакать -
Двенадцать!
Двенадцать!!
Двенадцать!!!
12.12.12

----------- Ещё раз об авторе
Алёша Астров, ученик 7 класса, увлекается пением и литературой, пишет стихи, переводы. Он занимается в Объединении юных литераторов и журналистов МБУДСЦ «Гармония»(Москва, ул. Яблочкова, 23). Руководитель коллектива, – секретарь Союза Писателей Москвы, доктор исторических наук, академик РАЕН Л.У. Звонарева, - воспитывает подрастающее поколение в лучших традициях отечественной культуры и искусства. Результатом работы Объединения в 2012-2013 учебном году стала подготовка издания Детского литературного Альманаха «Серебряные сверчки», где Алёше Астрову доверена роль главного редактора. Большая ответственность, особенно если учесть, что Алёше только недавно исполнилось 13 лет.
Алёшахочет написать книгу о гастрольных путешествиях Рафаэля, сделать удобные для исполнения переводы песен его репертуара и взять интервью для своего альманаха…

Сon verte en concierto

09 мар 2013, 23:40
Модератор

Вот программа и афиша концерта Алеши 1 марта в Детском фонде.

Творческий вечер
Алёши Астрова

СТИХИ И ПЕСНИ –
ОТ ВСЕЙ ДУШИ

ПРОГРАММА

1. «Дедушкин пиджак»,слова и музыка Алёши Астрова
2. «Наступал в России Новый год», стихи
3. «Дом-музей Лермонтова»,фрагмент поэмы

4. «Мой Берлин», композиция из берлинских песен с собственными переводами и стихами

5. «Испания поёт»,композиция из испанской песни и собственных стихов
6. «Итальянские мотивы», композицияиз популярных итальянских песен с собственными переводами и стихами

7. «Песни ожидания», композиция из песен на английском языке с собственным переводом и стихами)
8. «Парижский ноктюрн», композиция из стихов и французскоговальса с собственным переводом
9. «Любимые семейные песни», композиция из популярных в Москве песен и собственных стихов

Алёша – семиклассник, ему тринадцать лет. Несмотря на жизненные сложности и проблемы со здоровьем, Алёша жизнерадостный, талантливый, занимается в музыкально-театральных коллективах, член детского объединения «Мастерская юного литератора и журналиста» МБУ ДСЦ «Гармония» ВМО в г.Москве.
Алёша - неоднократный победитель городских, Всероссийских и Международных литературных и музыкальных конкурсов.

Алёша выступал на сценах многих концертных залов в России и за рубежом: в Австрии, Болгарии, Германии, Польше…
В его репертуаре песни на русском, английском, немецком.французском и итальянском языках, в оригинале и его собственных переводах, а также классические произведения.
Стихи и проза Алёши публикуются в журналах и литературных изданиях.
В 2012 году постановлением Совета по общественным наградам Российской геральдической палаты Алёша награждён медалью
«За Гражданское достоинство»

Сon verte en concierto

10 мар 2013, 00:08
Модератор

Вот еще фото Алеши Астрова, сделанные на его концерте в итальянском зале детского фонда 1 марта 2013 г.
. Алеша - гениальный ребенок-индиго, певец, поэт, переводчик, артист, скульптор.Выступает на сценах не только Москвы, но и Европы, с 5 лет. В общем, человек мира! Он – восходящая звезда, и еще прогремит на весь мир своим талантом. А пока ему всего 13 лет.

Вложения:
img048.jpg
img048.jpg [ 131.38 KiB | Просмотров: 5440 ]
img047.jpg
img047.jpg [ 136.72 KiB | Просмотров: 5440 ]
С Алешей.jpg
С Алешей.jpg [ 115.61 KiB | Просмотров: 5440 ]

Сon verte en concierto
07 апр 2013, 00:06
Читатель

Как жалко что я не знала о концерте раньше, обязательно сходила бы.

07 апр 2013, 01:05
Модератор

Balet5 писал(а):
Как жалко что я не знала о концерте раньше, обязательно сходила бы.

Ничего, Алеша (как и его мама Вера) еще не раз будет выступать в Москве! Так что мы еще его увидим и услышим! ))

Сon verte en concierto

07 апр 2013, 01:42
Основатель

Спасибо, Марина. Отличный раздел получился! Покажи Вере, пожалуйста!

07 апр 2013, 03:06
Читатель

Тогда буду ждать новостей о новом концерте!

07 апр 2013, 10:18
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.