Сергей Яковлевич Лемешев

noche
Модератор

Re: Сергей Яковлевич Лемешев

Сообщение noche » 19 янв 2014, 17:50

Гала,интересно,а пластинки есть на чем послушать?У меня дома столько "винила",а слушать не на чем.И еще,конверты у дисков как новенькие,так хорошо сохранились или Вы переклеивали?Я раньше для сохранности конвертов из полиэтилена с помощью утюга клеила пакеты(так вот и оба диска Рафаэля "сохранила").Да время бежит....
Gala
Читатель

Сообщение Gala » 19 янв 2014, 19:14

Да, есть на чем послушать, не выбрасываю, жалко. А пластинки Лемешева в коробочке лежат, а эта коробочка еще в большой коробке, вот и сохранились ничего не переклеивали. К пластинкам дома всегда было особо бережное отношение.
Татьяна
Читатель

Сообщение Татьяна » 19 янв 2014, 21:05

Gala, спасибо за прекрасный материал! С удовольствием слушаю!
эльмира
Читатель

Сообщение эльмира » 19 фев 2014, 03:12

Девочки,спасибо вам большое за всё-за прекрасный материал о Лемешеве,за его песни,арии,клипы...за ваши рассказы-Людмиле спасибо!Какие вы молодцы,что сохранили такие сокровища! А я как оторвалась от Родины-так всё растеряла во времени и пространстве.И только сейчас могу восстановить что-то с помощью интернета.Перечитала ещё раз весь материал и прослушала все клипы,правда некоторые не до конца(очень много,а хотелось послушать побольше).Получился вполне профессиональный очерк о его творчестве.Многое я уже подзабыла и поэтому читала и слушала с большим удовольствием.Особенно мой любимый романс Неморино «Una furtiva lagrima» .Это одна из моих самых любимых арий из всего оперного искусства.Голос у Лемешева и правда был волшебный!Было из-за чего поклонницам терять головы!
lyudmila
Читатель

Сообщение lyudmila » 19 фев 2014, 10:36

Мы бы точно были в числе его поклонниц, будь мы его современницами (в смысле - будь мы чуть постарше).
Gala
Читатель

Сообщение Gala » 10 июл 2014, 09:46

Сегодня день рождения Сергея Яковлевича Лемешева. (10.07.1902)
Ю. Нагибин о Сергее Яковлевиче : "… он не поддался старости, до последнего дня жизни оставался молод, светел душой и удивительно красив. А трудолюбив он был, как настоящий пахарь. И вот в чём я окончательно убедился, пока писал эти свои заметки: тембр — это не окраска голоса, это окраска души. Нам пела прекрасная душа Лемешева. О нём нельзя говорить "тенор" и даже "певец" — это сердце России, ставшее песней, и в этом его бессмертие."

Продолжим о рассказывать о нем.

1926-й год открывает новый период в жизни Лемешева. Он решает прослушаться в Большой театр. В тот же день ему поступает предложение от директора Свердловской оперы Бориса Самойловича Арканова. В своей книге Сергей Яковлевич вспоминает об их разговоре:
" - Вас, наверное, возьмут в Большой театр, но не советую сейчас туда поступать. Там поначалу вас будут держать на вторых ролях, а у нас вы будете петь ведущий репертуар".

Лемешев подписывает годовой контракт на первые партии в Свердловской опере с окладом в двести рублей. Он даже не удосуживается узнать результаты прослушивания в Большой. Однако когда ему позвонили из дирекции Большого театра и сказали, что он принят в труппу, последовал вопрос:
" - А на какие партии?"
" - Сначала, конечно, на меленькие: Гастона в «Травиате», Борсу в «Риголетто». Тогда он ответил:" - Я еду в Свердловск и там буду петь не Борсу, а герцога. А к вам приеду лет через пять, уже приобретя некоторый опыт и репертуар".

Поразительно! но столь смелое заявление молодого певца сбудется в точности!

Лемешев дебютирует в партии Берендея в опере Римского-Корсакова "Снегурочка". И этот дебют проходит успешно! После него Лемешев поет партию Альмавивы в "Севильском цирюльнике" Дж.Россини, а одной из самых значимых ролей будет Альфредо в "Травиате" Дж.Верди. В целом же за один сезон Сергей Яковлевич Лемешев спел 12 ведущих партий! К трем предыдущим добавились: Индийский гость, Владимир Игоревич, Юродивый, Андрей Хованский, Зибель, Фауст, Леопольд, Кассио и Ленский. Тут Лемешев многому научится, приобретет новый репертуар и сценический опыт.

За три месяца до окончания сезона Лемешева приглашают в Харбин. В сентябре 1927 года Сергей Лемешев едет на сбор труппы театра Русской оперы, в Харбин, ставший после революции административным центром Маньчжурии. Тут находилось много советских железнодорожных служащих. Так же в городе было немало иностранных коммерсантов, большую часть которых составляли русские белоэмигранты, имевшие собственные газетные издания, магазины и прочие заведения.

В репертуаре предпочтение отдавалось русской классике - "Руслан и Людмила", "Князь Игорь", "Снегурочка", "Евгений Онегин" и др., ставились оперы и зарубежных композиторов - "Кармен", "Травиата", "Севильский цирюльник", а так же и оперетта (в "Жрице огня" Валентинова Лемешеву достанется роль лирического героя Люсьена). Лемешев работает уже с готовым материалом, хотя появляются и новые роли - Баян в "Руслане и Людмиле" М.И.Глинки, Билли в опере-мелодрамме "Трильби" Юровского.
Этот год знаменателен и тем, что американская фирма "Виктор" сделает первые записи голоса Лемешева на пластинки. Отработав два сезона, Лемешев, в марте 1929 года уезжает в Москву.

phpBB [media]

И вновь получает очередное предложение о работе, но уже в Тбилисском театре.Директор Тбилисской оперы, Мочабели, предложил оклад в 500 рублей при норме восемь спектаклей в месяц. Лемешев же договорился о семи спектаклях за месяц, зная, чем такая нагрузка чревата, а так же, вместо обычного прослушивания под рояль (подобное предложение молодой, но уже искушенный артист принял за оскорбление), предложил Мочабели послушать записи, сделанные ранее грамзаписывающей фирмой "Виктор". Прослушивание так и не состоялось, однако директор пошел на уступки, ссылаясь на хорошие рекомендации, и вскоре Сергей Яковлевич Лемешев был зачислен солистом в состав Тбилисского оперного театра.

Это, конечно обрадовало Лемешева, но и испугало не меньше. Тбилиси (или как его называли до 1936 года по-русски - Тифлис) был настоящим испытанием для многих певцов. До появления русской оперы, под руководством Ипполитова-Иванова, там работала итальянская труппа. Город поистине являлся носителем старой оперной культуры и традиций. Тут царил культ прекрасного пения, публика, избалованная выступлениями выдающихся музыкантов того времени (тут начинал свой творческий путь молодой Шаляпин, многие годы выдающийся грузинский тенор Вано Сараджишвили являлся кумиром у ценителей оперы), была чрезвычайно требовательна. Снискать успех было еще полдела, гораздо большего стоило предложение остаться на второй сезон, ведь это означало, что певец "прошел". Такую цель и поставил себе Лемешев! Дебют в «Евгении Онегине» проходит весьма удачно и, как бы в подтверждение, Лемешеву достается весь ведущий теноровый репертуар, к уже имеющимся партиям добавляются новые – герцог в «Риголетто», Рудольф в «Богеме», Джеральд в «Лакме» и другие. Он поет на одной сцене с признанными мастерами и любимцами публики: Д.Андгуладзе, М.Баратовой, И.Гореловым. Дирижерами были И.П.Палиашвили и А.Павлов-Арбенин. Так же втечение двух сезонов Лемешеву посчастливиться выступать с выдающимися музыкантами русской оперы – А.Пироговым, К.Держинской, С.Мигаем, В.Сливинским, М.Максаковой, Д.Головиным.

Стоит так же отметить то, как сам Сергей Лемешев охарактеризовал этот период своей творческой жизни:
«По сравнению со Свердловском и Харбином в Тбилиси была, если можно так сказать, несколько иная звуковая атмосфера. Внимательно вслушиваясь в голоса певцов, несущиеся со сцены в зал, я отмечал яркое звучание, полный диапазон, ровность регистров, крепкие верха, кантиленность. Все это считалось обязательной нормой исполнения и всячески поощрялось не только дирижерами, но и режиссерами. Именно этим можно объяснить прекрасный состав оперной труппы и то, что столицу Грузии с охотой посещали лучшие артистические силы Москвы и Ленинграда». …«Все, что я нашел в Тбилиси, было для меня просто кладом».

Но все-таки, главными приобретениями будут дружба и работа с людьми, которые много дадут Лемешеву. Одним из таких людей, будет Александр Шамильевич Мелик-Пашаев. Несмотря на свой юный возраст, он был высоко эрудированным как в профессиональном плане, так и в общеобразовательном. Он обладал высокой культурой, превосходным музыкальным слухом и памятью (еще с первой их встречи, Лемешев был удивлен талантом молодого дирижера – первую репетицию с певцом, тот провел без клавира - все сцены аккомпанируя наизусть).
«Для меня это было подлинно творческое приобретение»

- вот как вспомнит об этом случае, Сергей Яковлевич. Помимо всех вышеперечисленных достоинств, Мелик-Пашаев в работе с оркестром и певцами был именно партнером, а не просто руководителем. Он не повышал голоса и не давил своим авторитетом, а всегда умело мог вдохновить и увлечь собственными идеями и доверительным отношением. Дружба Лемешева с Мелик-Пашаевым сохранится на всю жизнь.

Работа в Тбилисской опере (два сезона) добавит большей уверенности в собственных силах. Лемешев решается написать письмо Б.Арканову (который к тому времени уже был зам.директора Большого театра), с просьбой дебютировать в партиях Берендея и Герцога.

20 февраля 1931 года успешно проходит «Снегурочка», однако «Риголетто» пришлось отменить, ввиду непредусмотренных обстоятельств. 26 февраля Лемешев поет в «Лакме» и снова имеет успех. На следующий день его приглашасили к директору.

Л.Делиб, "Лакме", оркестр Всесоюзного радио п/у А.Орлова, запись 1946 года
phpBB [media]

После недолгого разговора Лемешеву было предложено жалование в 350 рублей, при норме семь спектаклей в месяц. С 16 августа 1931 года Сергей Лемешев входит в состав солистов Большого театра СССР.
Gala
Читатель

Сообщение Gala » 10 июл 2014, 14:56

Синодал «Демон» А. Рубинштейн
phpBB [media]

Пшеница золотая.
Музыка Матвей Блантер, слова Михаил Исаковский.
phpBB [media]

Одинокая гармонь
Музыка Борис Мокроусов, слова Михаил Исаковский.
phpBB [media]

Жаворонок
phpBB [media]
Olechka
Новичок

Сообщение Olechka » 06 сен 2014, 04:33

ЛЕМЕШЕВА люблю с детства , слушаю не дыша . Спасибо ! (но почему на сайте РАФАЭЛЯ ?)
noche
Модератор

Сообщение noche » 06 сен 2014, 04:47

Здравствуйте!Рада Вас приветствовать!А вы посмотрите не главную страницу нашего сайта -

Этот сайт посвящается поколению 1970-х.
Этот сайт посвящается юности поколения 1970-х.
Этот сайт посвящается замечательному испанскому певцу
Рафаэлю, сделавшему эту юность много счастливее,
чем она могла бы быть.

Нам интересно все!
Olechka
Новичок

Сообщение Olechka » 07 сен 2014, 21:20

Извините за глупый вопрос. Я давно не встречала людей, которым нравится и Лемешев и Рафаэль. Радует , что я не одна такая.
Ответить

Вернуться в «Сергей Лемешев»