Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Мила Менесес Полосатый Сарафан 
Автор Сообщение
Читатель

Сообщение Мила Менесес Полосатый Сарафан
Мила Менесес

Полосатый сарафан

июль 2013

Я не могу объяснить, почему эта история то и дело всплывает в моей памяти.
Решаюсь её рассказать.
Наконец-то, настало лето. Я окончила третий класс. Мне хотелось поскорее стать взрослой. Может быть, от того, что часто от мамы приходилось слышать: я - не по годам рослая. Наверное, поэтому я стеснялась бантиков в косичках и всего того, что могло меня представить, как маленькую девочку.
А в это лето произошло нечто особенное: к нам приехала мамина сестра, тётя Юля из Одессы!
Это было действительно необычное явление в нашем доме, а для меня – «луч света в тёмном царстве». Почему? А потому что, тогда родители были с нами не такими строгими, как обычно.
Тётя Юля была невысокого роста, без единого признака полноты, женщина. Её волосы были цвета красного дерева. Верхняя часть волос была начёсана и подобрана в виде шапочки. Чёлка веером спадала на её лоб. Нижняя часть волос красивыми локонами свисала на её плечи.
От неё пахло приятными духами и сигаретами. Когда она приехала, был вечер, и на ней было вязанное мохеровое платье цвета морской волны. Такого платья ещё долгие последующие годы я не видела. А её тонкая талия была подчёркнута пояском в виде крупной цепочки цвета золота.
Она была совсем другая, чем моя мама. Да и разговаривала она со мной как-то серьёзно, по-взрослому. Мне это очень нравилось.
В её распоряжение отдали нашу с братом комнату, одну из двух смежных комнат.
Самый волнующий момент был на следующее утро, когда она позвала меня к себе и открыла свой чемодан. Сначала, она осторожно достала и поспешно отложила в сторону большой цветной календарь с фотографиями красивых японских девушек. Мне очень хотелось рассмотреть его, но она сказала, что я ещё маленькая смотреть такое. А я не была маленькой, чтобы догадаться: девушки на этих фотографиях были обнажёнными.
Затем она достала пачку сигарет „Marlboro», вытащила одну сигаретку и протянула мне. Я испуганно оттолкнула «странный» подарок! Тогда она засмеялась и развернула обёрточную бумажку сигаретки! Хоп! И появилась розовая палочка очень приятного запаха! Тётя Юля рассказала мне, что это- жвачка и объяснила, как её нужно жевать, ни в коем случае не глотать. Вот так, в первый раз в моей жизни я попробовала жвачку!
Не помню, какие подарки были для родителей и брата, но для меня тётя Юля достала из своего чемодана яркий полосатый, красивейший болгарский сарафан!
Крупные полоски красного, синего и белого цвета располагались по диагонали.
А когда я примерила его, то показалась себе в зеркале такой красивой!
Как мне хотелось сразу же в нём выйти во двор гулять! И как же мне было обидно, когда мама не разрешила.
Следующее воспоминание о полосатом сарафане всплывает тем же летом.
У моего папы открылась язва двенадцатиперстной кишки, и ему срочно нужно было делать операцию. Я помню, как мама мобилизовала свою подругу, продавщицу ликероводочного отдела, и она нашла связи так, что оперировать папу должен был, известный у нас в городе, хирург. Мне помнится, что мама искала, где одолжить деньги.
В один из этих дней, она отправила меня одну к папе в больницу. Конечно, там я уже вместе с ней бывала.
Это утро было особенным, потому что мама разрешила мне в первый раз надеть полосатый сарафан и волосы мои она связала в «конский хвост» на затылке (а не, как обычно, косички)!
Я была очень довольна своим внешним видом и чувствовала себя взрослой от такого ответственного поручения.
Мама дала мне сумочку с бульоном для папы и белым халатом. Стоя на балконе, она провела меня взглядом, пока я не вошла в троллейбус.
Это было тёплое летнее утро. Я вышла из троллейбуса напротив драматического театра, осторожно перешла дорогу. Очевидно, был рабочий день, потому что улицы казались пустыми. Птицы шумно щебетали, стаями перелетая с дерева на дерево. Проходя мимо домов, я улавливала запахи, готовящейся еды, доносящиеся из открытых окон нижних этажей.
Такое приятное чувство и хорошее настроение было у меня! Какой яркий и красивый, мой полосатый сарафан! Такого не было ни у кого!
Первая городская больница по ул.Первомайской. Я поднялась на третий этаж и, ещё в коридоре, накинула белый халат. Халат был на меня велик, но я чувствовала себя довольно самостоятельной и мне это не мешало.
Зайдя в 12-ую палату, я поздоровалась со всеми. Палата – это комната, в которой было четыре кровати и четыре больных. Мой папа был только про оперирован. Он лежал на кровати, и к его руке была подключена капельница. Моей задачей было - взять у него «утку» и вынести её в туалет, вылить, прополоскать и принести обратно.
Мужчины в палате хвалили меня и говорили отцу, какая я у него хорошая дочь.
Вдохновлённая похвалой, я решила поправить папе подушку, как вдруг его рабочий кулак больно ударил меня в грудь и он выругался. Я, ничего не поняв, отлетела в сторону и слёзы ручьём потекли у меня из глаз. А потом он стал меня унижать за слёзы. Мне так было стыдно, и я убежала в туалет, чтобы меня никто не видел. Как мне хотелось вылететь «пулей» оттуда и никогда не приходить! Но мне нужно было вернуться и кормить папу бульоном.
Всё то, хорошее, приятное вдруг исчезло! И мой красивый полосатый сарафан перестал казаться чудом, потому что я чувствовала себя отвратительной!
Он уже не делал меня красивой, но я была слишком отвратительной для него!
Потому что я, поправляя подушку папе, задела рукой капельницу…

Я записала эту историю, потому что я помню, как тётя Юля достала из чемодана пёстрый полосатый сарафан!
Я помню, что надев его, я казалась себе красивой!

P.S. Сегодня, я могу объяснить поведение моего папы и не смею осуждать его.

12 ноя 2014, 17:07
Ответить на тему   [ 1 сообщение ]