Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Мила Менесес Письмо к деду 
Автор Сообщение
Читатель

Сообщение Мила Менесес Письмо к деду
Мила Менесес

Письмо к деду

«Все, что замалчивается в первом поколении, второе носит в своем теле» (Франсуаза Дольто)
Тяжёлая болезнь моего тела способствовала тому, чтобы снять все печати, на время, возвращаясь к прошлому…

Письмо к деду

10.10.2014 Ганновер

Дорогой мой дедушка Василий Владимирович!
Сквозь годы и расстояния я, твоя внучка, пишу тебе своё письмо.
Мама и папа всегда нам с братом говорили, что у них нет родителей, и никогда нам не рассказывали о вас.
Мы росли и знали, что дедушек и бабушек у нас нет.
И мы жили так, как будто вас не было!
Только, когда мне исполнилось пятьдесят, и я сама была уже бабушкой, размышляя о своём прошлом и своих родителях, я вдруг поняла, что вы, мои дедушки и бабушки – были!

Я есть потому, что ты, мой дорогой дед, жил и мечтал!

Когда я собирала те крохи, проговорённые памятью моей мамы и её старшей сестры, я поняла, что ты жил, имел свои принципы, убеждения.

Вы, Василий и Регина-Мария - мои дедушка и бабушка.

В самом начале в 1924 году (может быть и раньше), вы решили быть вместе, не побоявшись материнского проклятия Гертруды. (Польские шляхтичи, хоть и обедневшие, имели гипертрофированное чувство достоинства.)
Значит, вы любили друг друга и у вас родились один за другим шесть прекрасных детей.
Вы были вместе, любили и мечтали.
На стенах вашей квартиры висели картины. В углу комнаты у окна стоял в чемоданчике фотоаппарат и треножник. В коридоре стоял твой велосипед.
Что происходило тогда в 30-е в Красном Луче Луганской области?
Почему ты приходил украдкой в свой дом, не сбрасывая свой плащ-палатку, тихонько заходил в ту комнату, где спали дети?
Ты целовал их, гладил их щёчки твоими шершавыми пальцами…
Ты обнимал свою Регину и мечтал о том времени, когда тебе не надо будет скрываться, но ты сможешь снова сидеть со всеми за обеденным столом…
Моя мама – твоя самая маленькая Владочка совсем не помнила тебя.
Тогда, в 1938-м, когда тебя увезла машина НКВД, ей было два года…

Как бы сложилась её жизнь тогда, если бы тебя не расстреляли?

Ведь ты не знаешь, что в 39-м семью твоей Регины, как польских колонистов выслали за Урал, отняв у них всё то, что осталось ещё с 20-х годов.
Гертруда с Ксаверием (родители Регины) пешком вернулись оттуда в Украину.
Был холод, был голод, была война…
Твоя Регина-Мария вскоре заболела и стала угасать.
Чувствуя, что не справляется со всеми детьми, оставаясь семьёй врага народа, она отправилась в родные места Украины.
Она отказалась от предложения младшей сестры Антонии бежать в Польшу. Не решилась, потому что уже не в состоянии была без тебя на новом месте строить жизнь с пятью детьми.
Её родители так и не простили ей тебя, вашей любви и твоим детям не нашлось рядом с ними места.
Только Регине и маленькой Владе, что была так похожа на твою Регину, разрешили остаться в деревянном сарайчике, на быстро смастерённым Ксаверием, по возвращению их из зауральской ссылки.
Своих пятерых детей отвезла Регина на вокзал г. Винницы (им было от 15 до 10 лет от роду), сказала запомнить их новые имена, велела забыть об отце и матери, но не забывать дорогу к ней. Она знала, что детей найдут и определят в детский дом.
Так и случилось.
И рассеялись твои дети… Антонина – Татьяна
Грася - Галина
Янина - Анна
Вислав - Вячеслав
Жулитта - Людмила
Владислава - Валентина
Разбрелись они по жизни. Старались друг друга находить, встречались и расставались, предавали друг друга и обижались, находили друг друга и примирялись. Только двое из всех, напротяжении всей жизни, сохранили друг другу верность в дружбе…
Но я с детства помню только их обиды друг на друга…
А след единственного брата, твоего сына, им не удалось найти с тех пор, как попал он в детский дом.

Только в 60-х твои старшие дочери получили ответ на их запрос о том, что произошло с тобой. В ответе было сказано, что расстреляли тебя в течение трёх дней без суда и следствия. После смерти Сталина тебя, как и многих, реабилитировали. И возместили твоим детям в денежной форме то, что можно ли было возместить?

Воспоминания моей мамы были вовсе не детские…
Когда она ходила в школу, её одноклассники с сочувствием относились к ней из-за того, что её мама была больна и не могла заботиться о ней. Поэтому часто кто-нибудь из родителей передавал маленькой Владе что-нибудь съестное, но она всегда несла всё маме.
Когда ей было восемь, она нянчила еврейского ребёнка за кусочек хлеба или что-нибудь из еды, и снова несла больной маме.
А ещё её брали с собой взрослые ходить по полям в поисках остатков каких-либо овощей в земле.
Однажды, после войны Регина отправила её одну поездом до Кировограда к твоим родным, к Дмитрию и Софье. Она на всю жизнь запомнила, как тётя Софья варила в саду в медном тазу ароматное вишнёвое и из райских яблочек варенье. Тогда родные собрали ей немного продуктов в платок, завязав его в узел, посадили на подножку вагона поезда, который привезёт её снова в Калиновку. Добрый дяденька помог ей устроиться на подножке железнодорожного вагона. Он так ласково её расспрашивал всю дорогу, был с ней добрым, оберегал её. И она в своём воображении уже видела, как приедет к маме и развяжет этот узелок. Только вот, в Казатине, когда этот добрый человек прибыл к своему месту, спрыгивая с подножки, он сильно потянул заветный узелок с продуктами. А Владочка ещё долго и горько заливалась слезами и не знала, что она будет говорить своей маме…
Как сложилась бы её жизнь, если бы тебя не расстреляли?

Твоя Регина умерла, когда ей было пятьдесят, а Владе было всего лишь пятнадцать.
Она не могла оставаться с бабушкой, потому что бабушка так и не приняла её, как равную себе. Для неё навсегда твои дети остались детьми «холопа». И никогда Гертруда не вспоминала свою дочь Регину.
А Влада поехала к своей старшей сестре в Винницу. Прибавив ей пару лет возраста, чтобы получить паспорт, та устроила её работать на военный завод.
Влада с головой окунулась в новую жизнь, став комсомолкой и спортсменкой, будучи скромной красавицей.
На освоение Сибири отправилась она по комсомольской путёвке, также желая немного «прибарахлиться», потому что хотелось ей красиво одеться (из рассказа о ней её старшей сестры).
Именно там повстречалась она с Николаем, моим отцом.
Сначала влюбилась в него, а когда все друзья стали её отговаривать, зная его необычную жестокость, ей было жаль его за всё то, что с ним случилось в жизни.
А когда они стали жить вместе, ей пришлось постоянно на себе испытывать его вспышки гнева и властный нрав кубанского казака.
Только тогда ей было уже страшно, потому что он пообещал убить её, если она от него вздумает бежать.
Она на всю жизнь поверила этим его словам, потому и боялась.
А куда ей бежать-то было?

Вот и думаю я, как сложилась бы её жизнь, если бы тебя не расстреляли?

Родился у неё твой внук Витенька. Болеть стал ещё младенцем, часто - воспаление лёгких, от смерти его спасали. Тогда решили они, что вернутся в Украину.
Как тяжело было ей, а ещё и от того, что всегда знала, что нет у неё причала и помощи, да и защиты ждать было неоткуда…
А когда она узнала, что беременна мной, вдруг поняла,– совсем не вовремя…
Не ждали меня и не рады мне были…

А если бы тебя не расстреляли?

Я знаю, что всё было бы иначе! Я знаю, что ты был бы мне рад и никогда не тяготился моим существованием!
Потому что ты жил и любил, потому что ты мечтал и думал о будущем, значит, думал обо мне!
Такой тоской и болью отозвались эти мысли в моём сердце!

И так жаль мне стало всех этих лет жизни без вас моих родителей, а также нашей жизни с братом без вас, вашей любви, мои дорогие дедушки и бабушки!

Я не хочу и не позволю, чтобы память о вас была стёрта, о моих дедушках и бабушках: Бабичевых Василии Владимировиче и Регине Ксаверьевной,
Бондаренко Кузьме и Полине!

Я есть, потому что вы – были, мои дедушки и бабушки. И я вам благодарна за это.

Пусть добрая будет о вас память и в моих внуках, которым я буду о вас рассказывать.

13 ноя 2014, 19:20
Модератор

Сообщение Re: Мила Менесес Письмо к деду
Милочка,спасибо!Спасибо за память,за добрую душу,за Вашу любовь!

14 ноя 2014, 02:03
Основатель

Спасибо, мне очень нравится, как стал выглядеть раздел. А Милины рассказы как всегда прекрасны.

20 ноя 2014, 04:26
Читатель

Наташа, девочки, спасибо за вашу оценку моих работ. Я вот думаю, что я очень благодарна вам, вы помогаете мне развиваться творчески. Спасибо большое. :)

20 ноя 2014, 13:34
Читатель

Девочки,пишите все коммент. в разделе "Комментарии на наше творчество" . Здесь раздел только для рассказов.

21 ноя 2014, 00:48
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ]