МАНСАНАРЕС И АЛКАЛА. ИЮЛЬ 2013

эльмира
Читатель

МАНСАНАРЕС И АЛКАЛА. ИЮЛЬ 2013

Сообщение эльмира » 28 июл 2013, 20:30

http://viva-raphael.com/mansanares---intervyu/

Наконец-то свершилось то, о чём я мечтала всё то время, когда узнала, что Рафаэль продолжает петь, что он приезжает в Испанию и есть возможность побывать на его концертах. Перспектива совершенно сказочная! От мысли об этом захватывало дух. Мне до последней минуты, пока я его не увидела, не верилось, что всё это реально. Даже когда мы стояли у входа, ожидая начало концерта и слушая, как он распевается, всё-равно трудно было поверить, что вот он там, совсем рядом,тот самый Рафаэль, из-за которого 17-летней девочкой я сумела преодолеть все преграды и расстояния (я жила в Челябинске), сделала невозможное - без билета и почти без денег сумела попасть на его концерт в Лужниках(1971)! И вот я снова сделала это, и мой любимый Маэстро всего в нескольких десятков метрах от меня!

Изображение

А потом повторилась ситуация 40 летней давности.Тогда, в Лужниках, я бежала по проходу к сцене, в поисках свободного места, уже играла музыка, и я, продолжая бежать, увидела как выходит Рафаэль, и в это время я оказываюсь рядом со сценой и замираю в жутком волнении, забыв, что стою перед всем залом и перед ним. Он начинает петь, и только тогда я понимаю,что мне надо немедленно куда-то сесть, оглядываюсь и вижу сзади меня на первом ряду свободное место. Я с облегчением и огромной радостью усаживаюсь, боясь поверить своему счастью. Но радость моя была недолгой: очень скоро подошёл мужчина и сказал, что это его место. Я встала, но мне удалось найти ещё одно место, хоть и подальше -в 14 ряду.

Изображение

И вот теперь, в Монсанаресе, произошло почти тоже самое. Уже сидя на первом ряду, я вздумала пойти за водой, подошла к домику, где находилась охрана и обслуживающий персонал и на ломаном английском объяснила,что хочу где-нибудь набрать воды и показала пустую бутылочку. Один из них зашёл в дом и вынес восхитительно -холодную, запотевшую бутылку с водой и протянул мне. Как потом оказалось, точно из таких же бутылочек Рафаэль наливал себе в стакан воду во время концерта. Я поблагодарила, и решила ещё зайти в туалет, чтобы умыться. И вот оттуда я услышала, как заиграла музыка и зал разразился криками "Рафаэль!" и неистовыми аплодисментами. Когда я уже подбегала к своему месту, он уже начал петь. История повторилась. Только на этот раз меня никто не выгнал,я сидела на первом ряду на законных основаниях.

Изображение

Два замечательных человека Наташа и Алисия, два наших ангела-хранителя, не только сделали эту поездку сказочной, фантастической, они реально рисковали здоровьем, простояв на 40-градусной жаре, на диком солнцепёке с 9 утра до 9 вечера, чтобы занять места на первом ряду. И хотя мы специально приехали в 5 часов, чтобы их сменить, но они не ушли и мужественно выстояли до конца, пока ворота не открылись и нас не начали запускать в зал.

phpBB [media]

Я сегодня вернулась с этих двух концертов, и мне было безумно интересно посмотреть на выступления Рафаэля чужими глазами, записи других зрителей, которые уже были выложены на сайте. И я пришла к выводу, что ничего не поняла из виденного. Сумасшедший восторг от того, что я вижу своего кумира, сижу на его концерте, помешал мне в полной мере насладиться его пением. Это как мне сказала 40 лет назад моя учительница по фортепиано-"ты слишком счастлива для музыки Бетховена",-так и Рафаэля, чтобы понять, надо слушать осмысленно, быть на одной волне с ним, ловя каждый звук, каждый жест. А для этого надо иметь более спокойное сердце и умиротворённую душу, которая не выплёскивается через край только от одного вида любимого Маэстро.

phpBB [media]

Сейчас,по прошествии времени,когда первые страсти от концерта немного улеглись.в памяти всплывают некоторые интересные моменты. Хочу рассказать об одном из них - реакции слушателей во время исполнения песен.О том,что вместе с ним поёт весь зал-это факт.Но одну из песен Рафаэль спел буквально дуэтом с моим соседом на концерте в Алкале. Я говорю о песне "Provokacion".Как только зазвучали первые звуки вступления,мой сосед, молодой мужчина лет 35, пришедший с подругой. Закричал восторженно-мучительно:"Ой-ёй-ёй-ёй!!!" Что звучало примерно так:Что ты делаешь, ты со мной делаешь?! А потом началось:Рафаэль со сцены:"Provokacion". Мой сосед хорошо поставленным голосом ему отвечает "provokacion", при этом ни разу не сбившись с ритма, пел точно в паузу и так громко, что Рафаэль его заметил и улыбнулся и потом при подходе к этим словам всё время улыбался и смотрел в его сторону, как бы приглашая продолжить. А последние строчки они уже пели полноценным дуэтом. А после песни началось что-то невозможное. Я думала, мой сосед просто выпрыгнет из штанов! Он очень много ему что-то кричал, я здорово пожалела, что не знаю языка.Вообще было очень интересно наблюдать за реакцией зала, а мой сосед, по-моему, получил максимум удовольствия. И ещё многие песни он встречал возгласом - Ой-ёй-ёй-ёй! и пел вместе с Рафаэлем. Так что я имела возможность прослушать два концерта в одном. Но,как ни странно, это не мешало, потому что мы были на одной волне, и я тоже пела и кричала, как и весь зал!
И ещё я поняла, что непременно поеду на его концерт снова. Не знаю, когда и на сколько, но теперь уже мною руководит моя душа, которая требует (хочется написать "продолжения банкета", но шутки в этой ситуации неуместны), вернуться и понять всё, что Рафаэль вкладывает в каждую песню.

phpBB [media]

И ещё огромное спасибо Наташе и Алисии. Они интересные, умные, самобытные люди, много знающие и охотно делящиеся этими знаниями. Благодаря им я получила возможность смотреть концерт в Монсанаресе с первого ряда, о чём даже мечтать не могла. Вопреки моим опасениям, организаторам удалось сохранить порядок и запускать людей спокойно и без давки. И я с моей подругой Людмилой имели прекрасную возможность лицезреть своего кумира с первого ряда. И могу сказать,что за эти годы Рафаэль не потерял ни голоса,ни вдохновения, ни артистизма. Напротив,его пение стало более осмысленным и проникновенным.(Какая я умничка, что разгадала всё это,будучи молоденькой девочкой)!

phpBB [media]

А потом во время концерта произошло нечто такое, просто фантастически-нереальное, чего я ни объяснить, ни забыть не смогу никогда. И на второй день на концерте в Алкале это повторилось. Я не знаю, могу ли я рассказать об этом на форуме, но этими минутами я буду жить всегда!
Мне очень хочется поделиться со всеми своими впечатлениями от этой невероятной, фантастической поездке, но проблема в том, что у меня совершенно нет времени: я просто не могу заставить себя оторваться от компа - смотрю концерт за концертом не могу насмотреться. Чувство такое, что мне дали воды, я пью, а жажда становиться всё сильнее. Рафаэль как наркотик: чем больше слушаешь и смотришь, тем больше хочется ещё.

phpBB [media]

Говорить о нём и его концертах - дело совершенно бесполезное. Уже столько сказано, а повторять чужие слова, даже в превосходной степени, не хочется. Нельзя открывать Америку несколько раз. Да и в русском языке всего 2-3 тысячи слов, среди которых просто нет тех, которыми можно выразить то,что я чувствую. Можно только сказать, что я видела. Но это всё есть на видео и описаниях других, кто вместе со мной был на этих концертах. Могу сказать только одно - все, кому интересно его творчество, должны непременно побывать на его концертах, впечатления останутся на всю жизнь!

ЭТО ФАНТАСТИКА!!!

Видео Галины Картинцевой
lyudmila
Читатель

Re: Гастроли Рафаэля .Испания.Мансанарес,Алкала.19-20 июля 2

Сообщение lyudmila » 28 июл 2013, 22:47

Эльмира, молодец! Так эмоционально могла рассказать только ты! Ты это сделала за себя и "за того парня", т.е. за меня. Мы с тобой обязательно снова поедем на концерт Рафаэля и, надеюсь, еще не раз!
Natalia A
Основатель

Сообщение Natalia A » 29 июл 2013, 04:56

Отлично, Эля! Завтра поставлю на место на форуме. И фотки надо бы добавить. Есть еще Галины видео.
lyudmila
Читатель

Сообщение lyudmila » 29 июл 2013, 10:09

Эльмира, песня называется "Disculpame", в которой он поет тебе в камеру "como tu..."
эльмира
Читатель

Сообщение эльмира » 29 июл 2013, 19:47

Людмила.спасибо за отзыв и за название песни.К сожалению,в дискографии я её не нашла.И не знаю где можно послушать.А камеры с записями нет.И ещё:я купила билеты на самолёт на 9,13 сентября,а билетов на концерт всё ещё нет.Подруга меня расстроила,сказала,что хороших билетов не достанешь,будешь сидеть где-нибудь в конце-и зачем тогда ехать.Испортила мне настроение,а может ,она и права?Людмила,думаю,как я там в этот раз буду без тебя?Может присоединишься?
Natalia A
Основатель

Сообщение Natalia A » 29 июл 2013, 23:11

Поет на последнем диске! Посмотри через наше страницу в Дискографии. Пройди по ссылке на ютуб Рафаэля. Там есть. У себя последнюю работу не ставим - не нарушаем его прав.
lyudmila
Читатель

Сообщение lyudmila » 30 июл 2013, 08:15

Эльмира, мне бы очень хотелось поехать в сентябре, но, к сожалению, не позволяют финансовые возможности. Все оставшиеся от Испании деньги я потратила в Пскове, помогая семье сына. Теперь у меня задача - накопить денег на следующую поездку на концерт, а сентябрь уже не за горами, не успею. Все песни Рафаэля я нахожу в его Википедии, в переводах песен. В самом конце есть раздел с песнями, не вошедшими в альбомы, вот там она есть. Для меня это самый простой способ найти песню. Там же найдешь "Franceska", если не ошибаюсь, в альбоме 1973г.
Natalia A
Основатель

Сообщение Natalia A » 30 июл 2013, 14:15

Вот вы даете! А для кого у нас в дискографии все выставлено? По дискам и годам...
Natalia A
Основатель

Сообщение Natalia A » 30 июл 2013, 14:17

Да нет, билеты есть. В партере полно мест пока. Испанцы теперь заранее не покупают.
lyudmila
Читатель

Сообщение lyudmila » 30 июл 2013, 14:33

Ну, извини, исправлюсь!
Ответить

Вернуться в «Наши путешествия»