Эльмира Амбарцумян Музыка Вселенной

Закрыто
эльмира
Читатель

Эльмира Амбарцумян Музыка Вселенной

Сообщение эльмира » 12 ноя 2014, 18:08

Эльмира А.

Музыка Вселенной

Сейчас перечитала сообщение Алисы ,где она писала о чудесах и сверхъестественных явлениях и вспомнила интересный случай из жизни. Он не имеет отношения к Рафаэлю, зато имеет отношение к музыке, следовательно, будет на одной волне с сайтом.
Случилось это, когда я училась на 1 курсе муз.уч-ща. Я жила в общежитии вместе с ещё 4 девочками. Однажды, хорошо промёрзнув на улице, я заболела ,вечером поднялась температура и утром на занятия не пошла. Осталась в комнате одна, решила отлежаться и отоспаться. И вот сквозь сон слышу очень далёкую музыку. Подумала, что у кого-то играет магнитофон. Но постепенно стала приходить в себя и прислушиваться к музыке. Она мне показалась какой-то необычной. Я попыталась проанализировать её с профессиональной позиции, но тут поняла, что ничего похожего ни по строению мелодии, ни по оркестровому составу ,я никогда не слышала. Окончательно проснувшись, я села на постели, очарованная музыкой и пытаясь классифицировать услышанное.И тут стало происходить что-то невероятное. Музыка была настолько прекрасна, что описать её человеческим языком просто невозможно. Меня стало затягивать в неё и оставаясь в комнате на кровати, я вдруг оказалась в каком-то незнакомом пространстве- не месте, а именно пространстве. Музыка была вокруг меня. Тот кто знаком с музыкой И.С.Баха, могут меня понять: слышалось не три, не четыре...не даже шесть голосов- их было очень много и каждый голос был ведущими в то же время они каким-то невероятным образом сплетались в единую кружевную ткань, нисколько не мешая, а дополняя друг друга. При этом, я не узнала звучания ни одного инструмента- таких инструментов на земле нет. А их количество невозможно определить. Если сравнить с обычным симфоническим оркестром, о там их было много и каждый был усилен органом. Это очень слабое сравнение и если я была в каком-то безграничном пространстве(у меня сложилось впечатление, что я где-то в космосе),то звуками было заполнено всё вокруг меня и во мне самой .И тут я почувствовала какую-то сопричастность к этой музыке, в о мне появилось желание ею управлять .Это желание настолько во мне окрепло, что я поверила, что смогу это сделать. Это не было на мыслительном уровне, всё происходило в инстинктивном, эмоциональном, чувственном диапазоне. Сначала робко я попробовала изменить одну мелодию- она поддалась ,потом я почувствовала, что постепенно вся музыкальная ткань стала послушна моей воле .Музыка звучала так, как я этого хотела! Передать простым человеческим языком что я чувствовала в тот момент-невозможно! В "моих руках"были все звуки мира, они вспыхивали миллиардами огней, переплетались, рисуя сказочную картину зарождения новых галактик, новой вселенной и всё это подчинялось мне! Совершенно невероятное чувство всепоглощающей эйфории уносило меня всё дальше и дальше и уже непонятно было кто управляет -я музыкой, или она мной. И в какой-то момент, я почувствовала, что прохожу точку невозврата и что если хочу-надо возвращаться назад. Уйти по собственному желанию от этой невозможной ,завораживающей красоты было равносильно отказаться от самой жизни ,но где-то на задворках сознания появилась вначале слабая, потом более настойчивая мысль-хватит! Потом появилась мысль о нереальности всего происходящего.И в этот момент музыка стала не затихать, а отдаляться .Я потеряла над ней власть и увидела себя сидящей на постели. Пришёл испуг, я закрыла уши руками, сжала голову и сознательно прогнала последние отзвуки мелодий. Ощутила холод, потому что сидела неизвестно сколько времени в одной рубашке. Пыталась осмыслить происшедшее, но объяснению оно не поддавалось. Да и не было в человеческом языке слов, чтобы описать красоту той неземной музыки, ни хоть в малой степени чувства ,которые мной владели.
Много лет я никому не рассказывала об этом, но, однажды, разговорившись с мамой, я узнала ,что она тоже в молодости слышала эту музыку два раза, хотя управлять ею не могла, но судя по её рассказу, это была именно та музыка.
Очень долгое время я была под впечатлением случившегося, повседневные дела и заботы понемногу сглаживали это волшебство, но до конца не могли стереть их из памяти, и только я затронула струны воспоминаний- музыка готова была вновь взять надо мной власть.
Закрыто

Вернуться в «Эльмира Амбарцумян»